Les résultats définitifs des départementales dans la Loire, canton par canton

Voici les résultats des départementales, canton par canton.

  • Canton 1 : Andrézieux-Bouthéon

Nicole BRUEL – Sylvain DARDOULLIER  (DVD) 56,5%  (1er tour : 30,1%) – Élus
Sylvie CHAMPENOIS – Jean-Paul TISSOT (LREM) 43,4% (1er tour : 30,2%)

  • Canton 2 : Boën-sur-Lignon

Chantal BROSSE – Pierre-Jean ROCHETTE (UD) 66,2% (1er tour : 53,9%) – Élus
Linda MOLLON-LAPENDRY – Étienne ROCHE  (DVG) 33,7%  (1er tour : 26,1%)

  • Canton 3 : Charlieu

Jérémie LACROIX – Clotilde ROBIN (LR / Divers Droite)  77,1% (1er tour : 60,7%) – Élus
Corinne DEAL – Alain VALENTIN (Union de la Gauche) 22,8%  (1er tour : 21%)

  • Canton 4 : Le Coteau

Véronique CHAVEROT – Daniel FRECHET (DVD) 73,3%  (1er tour : 58,2%) – Élus
Luc DOTTO – Hélène LEYLAVERGNE (Union de la Gauche et Ecologistes) 26,6% (1er tour : 23,6%)

  • Canton 5 : Feurs

Marianne DARFEUILLE – Pierre VERICEL  (DVD)  72,8% (1er tour : 58,3%) – Élus
Pierre BRUNEAU – Jacqueline LABLANCHE (PS)  27,1% (1er tour : 23,3%)

  • Canton 6 : Firminy

Danièle CINIERI – Julien LUYA (LR) 52,5% (1er tour : 33,1%) – Élus
Christophe FAVERJON – Anne-Sophie PUTOT (PCF) 47,4% (1er tour : 27,5%)

  • Canton 7 : Montbrison

Jean-Yves BONNEFOY – Annick BRUNEL (DVD) 68,2% (1er tour : 45,2%) – Élus
Julien BOROWCZYK – Carine GANDREY  (Union au Centre et à Droite) 31,7% (1er tour : 20,1%)

  • Canton 8 : Le Pilat

Jean-François CHORAIN  – Valérie PEYSSELON  (DVD)  57,3% (1er tour : 32,9%) – Élus
Robert CORVAISIER – Marie VELLY  (DIV) 42,7%  (1er tour : 30,5%)

  • Canton 9 : Renaison

Huguette BURELIER – Antoine VERMOREL-MARQUES (DVD) 63% (1er tour : 49,2%) – Élus
Christine ARANEO – M. Michel SAVATIER (DVG) 36,9% (1er tour : 33,7%)

  • Canton 10 : Rive-de-Gier

Bernard LAGET – Séverine REYNAUD (DVD) 71% (1er tour : 22,3%) – Élus
Jean-Luc FOUGERAND – Marie SIMON (RN) 28,9% (1er tour : 22,1%)

  • Canton 11 : Roanne-1

Brigitte DUMOULIN – Jean-Jacques LADET (PS) 50,1% (1er tour : 33%) – Élus
Daniel PEREZ – Jade PETIT (Union de la Droite)  49,8% (1er tour : 31,2%)

  • Canton 12 : Roanne-2

Farida AYADENE – Lucien MURZI (DVD) 50,6% (1er tour : 32%) – Élus
Éric MICHAUD – Pascale VIALLE DUTEL (Union de la Gauche) 49,3%  (1er tour : 36%)

  • Canton 13 : Saint-Chamond

Stéphanie CALACIURA – Hervé REYNAUD (DVD)   77%     / (1er tour : 53,6%) – Élus
Raphaël BACCAGLIONI – Isabelle SURPLY (RN)     22,9%  / (1er tour : 21,2%)

  • Canton 14 : Saint-Etienne-1

Fabienne PERRIN – Georges ZIEGLER (LR) 51,5% (1er tour : 41,5%) – Élus
Valérie ATIF – Jérôme MASEGOSA  (Union de la Gauche et Écologistes) 48,4% (1er tour : 40,8%)

  • Canton 15 : Saint-Etienne-2

Jean-François BARNIER – Pascale LACOUR (UD) 58,2% (1er tour : 38%) – Élus
Cyrille BONNEFOY  – Nicole SANCHEZ  (UG) 41,7% (1er tour : 32%)

  • Canton 16 : Saint-Etienne-3

Arlette BERNARD – Pierrick COURBON (PS) 55,4%  (1er tour : 55,3%) – Élus
Éric BERLIVET – Siham LABICH (Union au Centre et à Droite) 44,5% (1er tour : 44,6%)

  • Canton 17 : Saint-Etienne-4

Jordan DA SILVA –  Marie-Jo PEREZ (DVD) 57,2% (1er tour : 43,9%) – Élus
Annie ANDRIA – Michel DEBOUT (Union de la Gauche et Écologistes) 42,7% (1er tour : 37,8%)

  • Canton 18 : Saint-Etienne-5

Régis JUANICO – Marie-Michelle VIALLETON (Union de la Gauche et Écologistes) 60,9% (1er tour : 52,1%) – Élus
Frédéric DURAND – Narjesse FORESTIER (Divers Centre) 39% (1er tour : 23,2%)

  • Canton 19 : Saint-Etienne-6

Paul CORRIERAS – Nadia SEMACHE (Divers Centre) 59,5% (1er tour : 39,6%) – Élus
Florent HASPEL – Andrée TAURINYA (Union de la Gauche) 40,4% (1er tour : 33,4%)

  • Canton 20 : Saint-Just-Saint-Rambert

Sylvie BONNET – Éric LARDON (LR) 76,2% (1er tour : 54,4%) – Élus
Anthony GIBERT – Jeanine PELADE (RN) 23,7% (1er tour : 22,8%)

  • Canton 21 : Sorbiers

Corinne BESSON-FAYOLLE – Yves PARTRAT (Union de la Droite) 61,1% (1er tour : 40%) – Élus
Michel GANDILHON – Ramona GONZALEZ GRAIL (Union de la Gauche) 38,8% (1er tour : 26,2%)

Les autres infos
Les autres infos